Приготовление творога в домашних условиях

Аватар пользователя Kulinarka

Творог - воистину замечательный продукт питания. Его диетическое, а также питательное значение тяжело переоценить. Он может быть полезен всем - как молодым и пожилым людям.

Но чтобы творог был аппетитным и качественным, его необходимо уметь приготовлять. В общем, это не очень трудно. Первое дело - опрятность и аккуратность. фартук, руки необходимо вымыть, посуда также - тщательно помыта, марля - постирана и проглажена горячим утюгом, обеденный стол - должным образом подготовлен и убран.

В первую очередь следует вскипятить молоко. Потом его необходимо побыстрее охладить до температуры примерно в 32-36 °С, переместив кастрюлю с горячим молоком в другую, побольше, с прохладной водой. Для определения необходимой температуры вам понадобится спиртовой термометр, но опытные хозяйки делают это, как принято говорить, на глаз, точнее, на ощупь.

Если творог приготавливают без закваски, то прикрытую кастрюлю оставляют приблизительно на день в теплом месте. Потом её опять перемещают в большую посуду с водой и устанавливают на плиту. Подогревать скисшее молоко нужно на малом огне, пристально следя за массой. Когда вода закипит, через пару минут увидите, что у стен кастрюли с прокисшим молоком появляется желтая сыворотка, а масса стала довольно плотной, похожа на желе, с небольшими пузырьками воздуха внутри. Это знак того, что полуфабрикат самое время снимать с огня.

Сейчас вам остается обождать, пока содержимое немного остынет, разрезать его, как пирог, на несколько долей, положить в марлю и, связав её концы, подвесить над пустой кастрюлей. Так у вас и выйдет творог.

Есть и другой способ - с закваской. Кипяченое молоко остынет до температуры около 32-36 °С, добавьте в него простоквашу из расчета 2-3 столовых ложки на один л., тщательно размешайте, накройте посуду крышкой и переместите в теплое место. Молоко сквасится быстрее, а далее все, как в предыдущем случае.

Естественно, здесь есть и свои нюансы, на которые необходимо обращать внимание. Готовый сгусток должен быть сверху гладким и блистящим, сыворотка - прозоачно-желтватого цвета. Недоквасите молоко - творог выйдет слабым, а сыворотка из него будет выделяться довольно плохо, в конечном итоге образуется продукт низкого качества, простой и безвкусный. Если переквасите - то творог получится кислым.

Чтоб творог вышел более плотным, положите на полуфабрикат в марле пропитанную кипятком дощечку с грузом.

Необходимо помнить, некачественный творог, приготовленный ошибочно либо из случайного сырья, может повлечь довольно тяжелые отравления. Беречь творог можно в холодильнике, но не больше 2-ух суток. После чего его лучше не есть сырым, а выпечь сырники либо запеканку.

Раздел: