Польза шоколада

Не безызвестен факт, что несколько тысячелетий назад древние племена индейцев ольмеков, а затем майя и ацтеки использовали волшебные свойства бобов, плодов дерева какао. Извлекаемая их них жидкость темного цвета и горькая на вкус имела интересные свойства: придавала энергии, инфекционные больные становились более выносливы, помогала заживлять раны.

Современный шоколад, любимый на всем земном шаре, сейчас вовсе не похож на горький чудодейственный напиток из прошлого. Привычный шоколад в наши дни производится с помощью ферментации семян какао и далее перерабатывается с сахаром, жирами и ароматизаторами. Есть разновидности шоколада: горький, темный, молочный и белый; это зависит от того, сколько содержится в продукте тертого какао.

Есть несколько причин, по которым следует считать полезным горький шоколад.

1) Предотвращает образование тромбов из-за которых возникают инфаркты.

2) Способствует улучшению эластичности кровяных сосудов, что приводит к уменьшению завышенного давления крови и стабилизации работы сердечной мышцы.

3) Может задержать развитие заболеваний сердечнососудистой системы, т.к. снижает уровень плохого холестерина.

4) Улучшает утилизацию сахара, а значит способствует уменьшению развития диабета и осложнений.

5) Содержит вещества из группы антиоксидантов, которые обладают способностью нейтрализовать действие свободных радикалов.

6) Способен улучшить настроение, облегчить признаки отдельных видов депрессии, за счет стимулирования выработки серотонина и эндорфина – гормонов радости.

7) В особенности у пожилых людей регулярное употребление ассоциируется с улучшениями в памяти и повышением умственной работоспособности.

8) В нем есть витамины группы В, а также ряд минералов, включающий калий, кальций, магний и железо.

9) Уменьшает воспалительный процесс при ревматоидном артрите и аутоиммунных заболеваниях.

10) Снижает аппетит и тем самым улучшает контроль за весом.

Однако перед распечатыванием свежей плитки шоколада необходимо помнить о том, что даже горький шоколад приносит пользу только в маленьких количествах, и его употребление должно следовать за фруктово-овощной трапезой, а не иначе. Высокое содержание жира, а это потенциально опасные калории, относит шоколад больше к виду лакомства, чем полезного продукта питания. (От 540 до 600 ккал содержат 100г горького шоколада).

Также следует обращать внимание на тип жира, из которого приготовлен шоколад. Чаще всего, чтобы удешевить продукт, производители подменяют качественное какао масло на суррогатные растительные масла, что приносит им большую выгоду, но более вредно для покупателя. 

 

Раздел:
Тэги:

Комментарии

Отличный сайт у вас, побольше бы таких.
Аватар пользователя Natali
Спасибо!