Готовим мохито

Коктейли на основе рома широко распространены в странах Карибского бассейна, где широко культивируется сахарный тростник (ром производится на основе патоки и сока этого растения). Жаркий климат заставлял местных жителей экспериментировать с напитками, чтобы в результате получить не только алкогольный, но и вместе с тем освежающий коктейль.

Американцы больше всего полюбили мохито – именно так звучало название напитка на испанском языке, в состав которого, кроме рома, входила мята, лайм, сахар и различные наполнители.

Традиционный мохито может быть как крепким, так и слабоалкогольным напитком. В его состав должно входить пять составляющих: ром, сахар, газированная вода, лайм, мята. Поскольку именно последний ингредиент придает напитку свежести, то его должно быть в одном бокале не меньше 10-12 листочков.

Мята посыпается сахаром или поливается сахарным сиропом, добавляются кусочки лайма и все это тщательно разминается фарфоровым пестиком.

После три четверти бокала заполняется льдом, добавляется ром (от 50 до 100 грамм в зависимости от желаемой крепости).

Далее бокал доливается газированной водой, и напиток готов.

Комментарии

Обожаю мохито! А ещё один классный коктейль-шампанское (лючше брать брют-чтоб не так приторно было)- я беру абрау дюрсо в бутылке с голубой этикеткой плюс мороженое сорбет ягодное (можно любое другое). Получается очень здорово, прекрасно освежает в жару.