Кухня Малайзии

Аватар пользователя Natali

Сегодня ночью прилетела с Борнео и хочу показать чем там кормят.

Глубоко малайзийскую кухню изучить не довелось, поэтому просто буду выкладывать фотографии тех блюд, которые нам подавали в отелях Малайзии или мы сами выбирали в местных ресторанчиках.

На завтрак как и везде подают тосты с джемом, мюсли с молоком, горячее, фрукты, сок, кофе или чай на выбор. 
У меня на завтрак было два вида лапши, ложка риса, ложка какого-то овощного блюда и яичница.

В Малайзии проживает 24 национальности, каждая из которых привнесла свою лепту в ту кухню, которую мы сейчас видим. В стране преобладающее число малазийцев, китайцев и индийцев. Соответственно четко прослеживаются блюда кухонь этих народностей. Но сказать, что вот здесь китайская кухня, а вот здесь индийская практически невозможно. 

А вот так выглядел ужин в ресторане на горе Кинабалу на Борнео. Я покажу два горячих блюда. Первое это жареный рис с морепродуктами, жареное яйцо и какие-то чипсы.

А второе блюдо - это рыба в кисло-сладком соусе.

В другом ресторанчике на горе Кинабалу мы обедали супом Том-Ям. Прямо самый настоящий тайский Том-Ям от которого захватывает дух и вышибает слезу ))


К супу, как и положено, я брала на закуску рис.

Ужин в ресторанчике на побережье Южно-Китайского моря на Борнео, неподалеку от города Кота-Кинабалу.

Два очень вкусных блюда из лапши.  Широкая лапша с кусочками курицы, яичницей-болтуньей, ростками маша, сбрызнутая соком лайма.

Такое блюдо в Малайзии могут подать как на завтрак, так и на обед и на ужин. Классический набор: рис, кусочки курицы, ошпаренные овощи и грибы.

В первом случае овощи были очень острыми. Там присутствовал жгучий перец. Но в отличии от тайской кухни малайзийские блюда не всегда острые. Только как вариант приготовления. Фасоль острой не была. 

Во втором варианте фигурируют жареные баклажаны.

Аналогичный набор: рис, отваренные овощи, очень острые кальмары, кусочки курицы-карри и кусочки сосисок в компании с каким-то овощем. 

Креветки в кисло-сладком соусе. 

Лапша с морепродуктами и яйцом была достаточно острой. В тарелке лежит половинка лайма, соком которого сбрызгивается блюдо.

Кусочки рыбы в кисло-сладком соусе. 

Супчики в Малайзии просто дивно хороши! Их готовят на курином или мясном бульоне с добавлением сырого яйца, кусочков курицы, овощей и специальной сладкой кукурузы, которая продается в Азии уже готовой. 

Рис - один из главных компонентов малайзийских блюд. Его подают как просто отваренным, так и с наполнителями. Рис с яичницей-болтуньей, зеленым горошком и кусочками моркови. 

Овощи - непременный атрибут малайзийской трапезы. В данном случае поданы к рису. 

Кусочки фруктов на десерт

Комментарии

Понравилось.